что можно кушать в последнюю неделю великого поста 2016

Правила питания в последнюю неделю Великого поста

Что можно кушать в последнюю неделю Великого поста? Эта неделя, которая в 2024 году она приходится на период времени с 29 апреля по 4 мая, получила название Страстной в память о страданиях (страстях) Спасителя.

В дни Великого поста верующие вспоминают о событиях, произошедших около двух тысяч лет назад – сорока днях, которые Иисус Христос провел в пустыне. Страстная седмица символизирует величие и важность свершившихся около двух тысяч лет назад событий. В эти дни верующие вспоминают о последних днях земной жизни, смерти и погребении Иисуса Христа.

Православные христиане проводят это время в строгом воздержании от пищи и усердной молитве. Это последнее перед праздником испытание для верующих.

Многие люди интересуются: что можно есть в пост на Страстной неделе. Напомним, что на протяжении всего поста, который в 2024 году соблюдают со 18 марта по 4 мая, запрещается включать в рацион скоромные продукты: мясо, рыбу и рыбные продукты, яйца, молоко и все продукты на его основе. Кроме того, в этот период нельзя употреблять спиртные напитки.

Чтобы избежать употребления ингредиентов животного происхождения, которые могут встретиться в шоколаде, выпечке, еде быстрого приготовления и др., следует обращать внимание на состав продуктов на этикетках.

Основу рациона в эти дни составляют блюда из круп, бобовых, грибов. Восполнить недостаток витаминов и минеральных веществ помогают овощи, фрукты, зелень, орехи и мед, который рекомендуется добавлять в блюда и напитки вместо сахара.

Что можно есть в последнюю неделю Великого поста?

Наряду с первой неделей Великой поста самой строгой считается последняя, когда верующим предписывается значительно ограничивать свой рацион. Церковнослужители соблюдают более строгий пост, и, соответственно, меню последней недели у них отличается от мирского.

Для мирян же разрешены послабления: строгий пост могут не соблюдать дети, беременные и кормящие женщины, путешественники, а также люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом и страдающие различными заболеваниями.

Постное меню стоит продумывать с учетом состояния своего здоровья, ведь принцип «не навреди себе» еще никто не отменял. Любой священник скажет вам, что не нужно налагать на себя обязанность следовать правилам, которые вы не сможете выполнить физически.

Если в силу различных причин вам сложно соблюсти все ограничения, вы можете составить меню таким образом, чтобы оно включало привычные для вас блюда, но без ингредиентов, имеющих животное происхождение.

Вопросы, касающиеся соблюдения поста во время Страстной недели, лучше обсудить с батюшкой и получить его благословение. Такая беседа поможет вам не только прояснить все вопросы, но и зарядиться нужным настроем.

Чтобы легче было выдержать период воздержания, не забывайте, для чего вы поститесь. Если у вас не будет стремления выдержать пост, то ограничения в пище будут казаться мучительными, и это ни к чему хорошему в итоге не приведет.

Постарайтесь отвлечься в это время от мирских, повседневных дел и посвятить себя заботам духовным. Проводите больше времени в молитвах, проявляйте больше внимания по отношению к друзьям и близким, оказывайте помощь бедным и больным людям. Ведь пост – это не диета, и главное здесь – покаяние, очищение души и наше самосовершенствование накануне светлого праздника.

При менее строгом рационе питания в Страстную неделю можно включать в меню блюда в сыром виде, то есть не подвергшиеся тепловой обработке: овощи и фрукты, сухофрукты, орехи.

Как постятся в каждый из дней Страстной недели?

Мы расскажем о рационе питания в Страстную неделю по дням. В понедельник, вторник и среду Страстной недели необходимо воздержаться от приготовления пищи, те есть ограничиться сырыми овощами и фруктами.

В Великий понедельник (29 апреля 2024 года) разрешается съесть кусочек хлеба и выпить стакан воды. Некоторые люди полностью отказываются от пищи и пьют только воду.

В Великий вторник и Великую среду (30 апреля и 1 мая 2024 года соответственно) необходимо придерживаться сухоядения, то есть включать в меню только термически необработанные продукты. Разрешается есть орехи, фрукты, свежие, соленые и маринованные овощи, а также сухофрукты.

Уточним, что сухоядение в эти дни предписано церковным уставом (Типиконом), в котором говорится: «…якоже в 1-ю седмицу святаго сего Поста, сице и в сия дни, в великий Понедельник, во Вторник и в Среду поститися подобает» (Глава 49, стр.902).

Обсуждая то, как правильно питаться в последнюю неделю Великого поста, надо сказать, что в первые её дни следует по возможности принимать пищу только раз в сутки. Исключение делается для детей, больных людей и лиц пожилого возраста. В течение дня можно пить несладкий чай, травяные настои и другие напитки без сахара.

В Великий четверг (2 мая 2024 года) в рационе допускаются послабления: постящимся позволительно есть дважды. Разрешены горячие блюда с добавлением растительного масла.

Можно также выпить немного вина в память о последней трапезе Иисуса с учениками, когда он предсказал предательство одного из них. Однако этот напиток нужно разбавлять водой (на три части воды берется одна часть красного вина).

Согласно Типикону, для монахов в четверг день возможны три варианта приема пищи:

  • по обычному (Палестинскому) последованию разрешено одно блюдо, но дозволено вкушение вареной пищи с растительным маслом;
  • по Студийскому уставу – одно вареное блюдо, но дополненное сочивом (любой кашей) и бобовыми;
  • по уставу Святой Горы Афон – два вареных блюда с елеем и вином.

Пища вкушается после вечерни, соединенной с литургией святого Василия Великого, т.е. вечером, после 15.30-16.00 часов.

Особо строгим рацион становится в последние дни Страстной седмицы. О возможности соблюдать строгий пост следует поговорить с вашим духовником. Какие предписания должны соблюдаться в последние дни Великого поста?

В Великую пятницу Христос был осужден и приговорен к смерти на кресте, и это самый трагический день в году. В Страстную пятницу, которая в 2024 году приходится на 3 мая, многие верующие не принимают пищу и даже отказываются от воды до выноса плащаницы во время церковной службы. Если вам сложно полностью отказаться от еды, можно съесть немного хлеба и выпить воды после вечерней службы.

Великая Суббота (4 мая 2024 года) до появления первой звезды также считается временем строгого поста. Затем рекомендовано сухоядение. В этот день принято освящать в храмах пасхальную еду.

Как правильно питаться в течение Страстной недели?

Как говорят монахи, мирянам в пост нужно не изнурять себя голодом, а воздерживаться от переедания. Постное меню можно составить так, чтобы оно включало привычные для вас блюда, но без ингредиентов, имеющих животное происхождение.

Ведь питание в Страстную неделю – не главное, и основное значение поста – не ограничения в рационе. Смысл заключается в покаянии и духовном обновлении, а воздержание в пище лишь способствует этому. Верующие должны прежде всего стремиться к очищению духовному, совершая добрые дела и проводя время в молитве.

Великая суббота считается последним днем поста, и в следующее за ним Воскресение Христово уже не предполагается никаких ограничений в пище. Пост, который соблюдают верующие, заканчивается в полночь накануне праздника, с момента символического открытия священниками дверей храма.

Что можно готовить в последнюю неделю Великого поста?

Что приготовить во время Страстной недели Великого поста? Подайте к столу салат из капусты. Для его приготовления вам понадобится:

  • 400 г белокочанной капусты,
  • 1 морковь,
  • 2-3 шт. чернослива без косточек,
  • лимонная цедра,
  • сахар и соль.

Как приготовить это постный салат в Страстную неделю:

  1. Капусту нарежьте мелкой соломкой, добавьте немного соли и сахара, перемешайте руками, слегка сминая капусту.
  2. Чернослив заранее замочите, затем нарежьте тонкими полосками.
  3. Морковь и лимонную цедру натрите на мелкой терке.
  4. Все ингредиенты соедините и хорошо перемешайте.

Какие горячие блюда готовят в последнюю неделю Великого поста? В качестве основного блюда можно подать тушеную фасоль, чечевицу или овощное рагу.

Для приготовления чечевицы с грибами вам понадобится:

  • 200 г чечевицы,
  • 200 г шампиньонов,
  • 1/2 стручка сладкого перца,
  • 1 головка репчатого лука,
  • 1 помидор,
  • зелень, черный молотый перец, соль.

Приготовление чечевицы с грибами на Страстной неделе:

  1. Чечевицу промойте, залейте 600 мл воды, доведите до кипения, варите 20 минут.
  2. Грибы обжарьте с мелко нарезанным луком, перцем и помидором, добавьте 100 мл воды, посолите, поперчите и тушите 7-10 минут.
  3. Затем добавьте чечевицу к грибам, перемешайте и подавайте к столу.

Как самим приготовить хлеб на последнюю неделю Великого поста? Вы можете покупать в магазине черный хлеб, «постный хлеб», а можете готовить его сами. Вам понадобится:

  • 5-6 стаканов муки,
  • 6 ст. ложек сухой закваски для кваса,
  • 1/2-1 стакан отрубей,
  • 6 ч. ложек мёда,
  • 1/2 ст. ложки сухих дрожжей,
  • 1 ч. ложка соли.

Как приготовить постный хлеб:

  1. Дрожжи разведите в стакане теплой воды. Когда они всплывут, добавьте мед, соль, сухую квасную закваску и 1 стакан муки. Оставьте опару для брожения в теплом месте на час.
  2. Затем добавьте отруби и муку, вымешивая тесто. Оно должно получиться достаточно густым и не прилипать к рукам.
  3. Готовое тесто выложите в полиэтиленовые пакеты и положите в холодильник на ночь.
  4. Утром вымесите тесто, разделите его на 2-3 части и разложите по формам для выпечки.
  5. Дайте тесту подняться и испеките хлеб в духовке при 200°С в течение 40-50 минут.

Надеемся, наша статья о том, как соблюдается пост в течение Страстной недели, поможет вам достойно выдержать этот период.

С началом Пасхи все запреты снимаются, и верующим разрешается употреблять любые продукты в любом виде. Согласно сложившейся традиции, пасхальный стол всегда был обильным. Особое место на нем занимают куличи и пасхи, наряду с крашеными яйцами ставшие символами этого праздника; подают к столу и блюда из мяса.

Однако тем, кто постился, следует соблюдать меру, чтобы избежать нежелательных для здоровья последствий. Включать в рацион продукты животного происхождения стоит постепенно.

Начинать разговляться лучше с йогурта, ряженки, простокваши, которые хорошо усваиваются организмом. На следующий день можно понемногу есть творог, сыры, сливочное масло, рыбу и морепродукты. И лишь на третий-четвертый день желательно употреблять мясо, лучше нежирное.

Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее).

Сайт использует сервисы интернет-статистики Яндекс Метрика и Google Analytics, которые собирают данные используя в том числе cookie-файлы. Продолжая просматривать сайт, вы подтверждаете своё согласие с этим. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках своего браузера.

Понятно