подарки детям сотрудников на новый год 2016

Какие выбрать подарки детям сотрудников на Новый 2017 год

Ваша организация решила сделать подарки детям сотрудников на Новый год 2017? К этому празднику можно преподнести ребятам сладкие наборы, символы наступающего года – игрушечных петушков.

Можно купить и другие игрушки для детей: для мальчиков – конструкторы, для девочек – куклы или мягкие игрушки.

Прекрасным подарком для ребят станут сборники сказок, детские энциклопедии о животных, различных видах техники (автомобилях, кораблях, самолетах и др.), настольные игры в хоккей или футбол, настольные шашки, шахматы, дартс.

Перечислим другие идеи новогодних подарков детям сотрудников: диски с фильмами или мультфильмами, калькуляторы, блокноты, альбомы для рисования, фломастеры, наборы книжек-раскрасок.

Можно также приобрести для детей билеты на какое-либо праздничное шоу, новогоднее представление в цирк или спектакль в театр.

Расскажем о налогообложении подарков детям сотрудников к Новому году. По мнению специалистов Министерства финансов РФ, вручение подарков является безвозмездной передачей, которая облагается НДС (на основании статьи 146 НК РФ, пункт 1, подпункт 1).

То есть организация, сделавшая подарки детям сотрудников на Новый 2017 год, должна начислять НДС, а «входной» налог принять к вычету. В итоге сумма начисления будет совпадать с суммой вычета, и сумма к уплате по данной операции будет равна нулю.

Расскажем также о некоторых нюансах в налогообложении подарков детям сотрудников к Новому году. Если поставщик, у которого вы приобрели товар, не является плательщиком НДС, то «входной» налог отсутствует, и компания должна не только начислить НДС на стоимость подарков, но и заплатить налог в бюджет.

Чтобы избежать этого, некоторые компании оформляют расходы на подарки как элемент оплаты труда, включая дополнительный пункт в положение о премировании.

Однако подарки детям невозможно представить в отчетных документах как поощрение сотрудникам за результаты труда, поэтому нужно оформить подарки как безвозмездную передачу и начислить НДС. Расходы на подарки в целях налогообложения прибыли не учитываются, и страховые взносы на их стоимость не начисляются.